ЧМ. ЮАР-2010. Сборная Франции. Где допущена ошибка?!

Вчера в матче сборных Мексики и Франции решалась судьба места в плей-офф, проигравший в этой встрече практически лишился шансов пробиться в 1/8 финала — обе команды перед стартовым свистком имели по одному набранному очку, как и у еще одной сборной из группы А, ЮАР, и благополучно занимали третье и четвертое места. Проигравший вчера практически был бы обречен на досрочную отправку домой.

Главный тренер французов Раймон Доменек решил пойти на некоторые эксперименты с составом по сравнению с матчем против Уругвая — Иоанн Гуркюфф, который надежд специалиста не оправдал, был отправлен на скамейку ждать шанса показать себя снова. Остался в запасе и Тьерри Анри.

Наставник мексиканцев Хавьер Агирре тоже пересмотрел, в большей степени, свои оборонительные линии - защитник Эктор Морено успешно занял место полузащитника Пола Агилара.

Сборные ушли на перерыв при счете 0-0. При этом нельзя было жаловаться на отсутствие моментов и с той, и с другой стороны — по воротам били изрядно обе команды, правда, каждый раз мячи проходили на достаточно безопасном расстоянии от ворот. Первые минуты тайма французы начали активно, но все больше играли на своей стороне поля, но к середине первого игрового отрезка постепенно стали выравнивать игру и все больше перемещались на противоположную половину поля. Не обошлось и без травм — на 30-й минуте наставнику сборной Мексики пришлось заменить Карлоса Вела, повредившему заднюю поверхность бедра.

Второй тайм начался с ухода Анелька. Многие болельщики, как и ваш покорный слуга, надеялись увидеть на поле Анри, но вместо этого в игру вступил Андре-Пьер Жиньяк, который, если честно, вообще не понятно зачем вышел на поле. С его вчерашними "успехами" можно было спокойно посидеть "на банке". За 40 минут игры всего 2 удара и те в небо, в прямом смысле этого слова.
На 54-й минуте французы создали чудесный момент, его по праву можно было назвать самым опасным за весь матч — Флоран Малуда пробил из-под защитника с линии штрафной — и только действия Оскара Переса спасли мексиканцев от первого забитого мяча матча.

А через десять минут доставать мяч из сетки ворот пришлось уже Уго Льорису. Забитый мяч на свой счет записал Хавьер Эрнандес, который к этому моменту успел провести на поле всего лишь девять минут. Капитан мексиканцев Рафаэль Маркес отдал Эрнандесу пас из глубины и фактически вывел партнера один на один с вратарем. Эрнандес, разумеется, своего не упустил и мимо пустых ворот не промахнулся.

А еще через 25 минут мексиканцам представился еще один шанс. На 78-й минуте Эрик Абидаль буквально срубил в своей штрафной Пабло Барреру и... пенальти. На этот раз не промахнулся ветеран Куатемок Бланко.

После второго мяча в свои ворота, сборная франции утопала в надежде хоть что-то затолкать за спину Переса, но увы, их попытки успехом не увенчались.

Проиграв сборной Мексики французы поставили себя в крайне незавидное положение. Теперь для того, чтобы выйти в плей-офф, в заключительном матче группового этапа им нужно с крупным счетом обыграть команду ЮАР, при условии, что встреча Уругвая и Мексики не закончится с ничейным результатом.

Уважаемые читатели, неужели практически непобедимая сборная Франции с уходом Зидана и практически лишившись Анри перестанет играть в футбол?! не может же быть такого, что вся сборная держалась только на 2-х прекрасных футболистах!! Или все дело в главном тренере и его личных отношениях с футболистами? Ведь, кто знает, выпусти он вчера Анри вместо Жиньяка может все бы было иначе...

الكاتب:    : 21.6.10 01:08